Мультиметр

В реалиях современного мира наш дом наполнен многими электрическими приборами и электронными устройствами. Они существенно помогают в быту, и без многих приборов нам уже практически не обойтись. Но со временем что-то может поломаться или отказать (нет ничего вечного в материальном мире), и вот тогда встает вечный вопрос – что делать? Выбросить / заменить или можно отремонтировать? А может этот прибор рабочий, а «устала жить» переноска, через которую он подключен? На целый ряд вопросов для мало-мальски понимающего в технике человека можно дать ответы при помощи мультиметра.

 Что такое мультиметр

А что же за прибор такой – мультиметр? Мультиметр - это устройство, в котором объединены знакомые нам по школьным урокам физики вольтметр, амперметр и омметр. mm 3 При помощи большинства моделей возможно:

  1. Измерять сопротивление, напряжение и постоянный и переменный ток.
  2. Измерять частоту.
  3. Проверять емкость конденсаторов.
  4. Проверять индуктивность катушек.
  5. Проверять исправность диодов и транзисторов.
  6. Определять разрывы в сети и испорченные соединения.

Однако хочется заметить, что основных (наиболее часто применяемых в быту) функций у мультиметра всего три: измерение напряжения, силы тока и сопротивления. В зависимости от модели прибора также могут присутствовать и дополнительные опции, такие как измерение температуры, таймер, секундомер и другие. И, отвечая на вопрос «Нужно ли купить мультиметр для дома?», наш ответ – он точно не помешает.

Виды мультиметров

В основном все мультиметры делятся на два вида: цифровые (с электронным табло, на котором отображаются результаты измерений) и аналоговые (со стрелочным отображением результатов измерений). Бытует мнение, что аналоговый (стрелочный) мультиметр – устаревшая модель измерительного прибора. Сторонники данного утверждения приводят ряд преимуществ «цифры» над «стрелкой», а именно:

  1. Точность измерения. Микросхема цифрового мультиметра против бегающей стрелки. Нужно также взять во внимание, что при считывании результатов со стрелочного мультиметра для наиболее точных результатов ваши глаза должны смотреть на табло строго под углом 90°.
  2. Дополнительные функции. В аналоговом варианте их нет вообще, цифровые мультиметры всегда снабжаются разными дополнительными функциями.
  3. Цифровой мультиметр не зависит от полярности. Он будет показывать все необходимые данные при любом подключении. При обратной полярности перед результатом просто высветится знак минус «-». В аналоговом мультиметре стрелка отклонится влево до ограничителя.
  4. Стойкость к повреждениям. Цифровой мультиметр может случайно упасть, его можно без опаски перевозить на дне сумки или рюкзака. Аналоговый мультиметр в основе своей конструкции имеет подвижные и очень тонко откалиброванные детали, поэтому он требует к себе бережного обращения.
  5. Независимость работы от заряда батареи. И аналоговый, и цифровые мультиметры работают от батареек. При низко заряде батарейки в стрелочном приборе необходимо периодически подстраивать «ноль» для поддержания точности измерений. В цифровом приборе этого делать не нужно.

mm 2Все вышеперечисленное вовсе не означает, что аналоговые мультиметры устарели и плохие. Их все так же применяют в различных специализированных мастерских по ремонту бытовой техники или научных лабораториях. В отличие от цифровых они могут показывать мгновенные изменения показателей, что иногда очень полезно. Но для бытового домашнего использования цифровые мультиметры действительно более практичны.

Советы по выбору

Прежде всего нужно дать ответ на вопрос «Что я буду делать мультиметром?» Как писалось выше, практически все современные мультиметры измеряют напряжение, силу тока и сопротивление. Для домашних небольших работ этого вполне достаточно, то есть подойдет практически любой мультиметр. Если же вам нужны какие-то конкретные дополнительные функции (измерение температуры, например), то тогда нужно уточнить наличие данной функции у понравившейся вам модели. Еще одно замечание – у моделей подороже более качественный материал корпуса прибора и коммутационных устройств (переключателей), при частом использовании это имеет значение.

Легкого выбора и удачных покупок!

Товар добавлен в список желаний
Товар добавлен для сравнения.